Мифы и стереотипы при зарядке АКБ

  • Заряжать аккумулятор необходимо током 10% от емкости.
    Это не так.
    Разряженный аккумулятор, как показывает практика, в начале заряда позволяет установить достаточно большой ток заряда без существенного нагрева и газообразования. Зарядный ток, измеряемый в Амперах, при этом может достигать 80% ёмкости аккумулятора (в Ампер часах). По мере заряда батареи, ток безусловно нужно уменьшать.
    Эти положения нашли своё отражение в так называемом законе Ампер-часов, сформулированном Вудбриджем в 1935 году: сила зарядного тока аккумулятора (в Амперах) не должна превышать величины недостающего заряда (в Ампер-часах) до полной его емкости. Почему производители не реализуют такой алгоритм? Просто такое зарядное устройство будет дорогим и соответственно не будет пользоваться спросом.
    Но если у Вас автоматическое зарядное устройство с напряжением отключения зарядного тока соответствующему вашему АКБ Вы можете заряжать любым током. Тоесть, если выставить ток на зарядке равный 20 Ампер, это АКБ не испортит. По достижению 15,1В зарядное устройство само отключит зарядный ток.
  • Есть зарядные устройства с функцией десульфатации аккумулятора
    Это не верно.
    Любое автоматическое зарядное устройство, любого производителя которое отключает ток заряда по достижении некоторого напряжения (например 15В) является устройством с функцией десульфатации.
  • Умные зарядные устройства
    И ДА и НЕТ.
    Каких только функций у подобных устройств нет: турборежим, объемный заряд, бережный заряд и многое другое. Эти режимы есть у любого автоматического зарядного устройства.